Athletinnen und Athleten

Höchstleistungen bis zu den Paralympics

Unsere Kaderathleten und Kaderathletinnen trainieren regelmässig im In- und Ausland und bereiten sich vor für Höchstleistungen an nationalen und internationalen Wettkämpfen. Disziplin und Ehrgeiz führen sie zu grossen Erfolgen im paralympischen Sport.

Gemeinsam mit dem Swiss Paralympic Committee sorgt PluSport für optimale Rahmenbedingungen.

Unsere Kaderathletinnen und Kaderathleten

Elite Athleten

Name: Philipp Handler
Wohnort: Zürich/ZH
Jahrgang: 1991
Disziplinen: 100m und 200m
Wettkampfklasse: T13
Behinderung: Sehbehinderung (Achromatopsie)
Social Media: Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge:

7.Rang 100m Paralympics 2020 Tokyo (JPN)
9.Rang 100m Paralympics 2016 Rio de Janeiro (BRA)
3.Rang 100m EM Leichtathletik 2021 Bydgoszcz (PL)
Medaillengewinner und mehrere Top 10
Platzierungen an Welt- und Europameisterschaften

 

Name: Abassia Rahmani
Wohnort: Winterthur/ZH
Jahrgang: 1992
Disziplinen: 100m und 200m
Wettkampfklasse: T62
Behinderung: Beidseitige Unterschenkelamputation
Social Media: Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge:
4.Rang 200m Paralympics 2016 Rio de Janeiro (BRA)
6.Rang 100m EM Leichtathletik 2021 Bydgoszcz (PL)
Medaillengewinner und mehrere Top 10
Platzierungen an Welt- und Europameisterschaften

 

Name: Elena Kratter
Wohnort: Vorderthal/SZ
Jahrgang: 1996
Disziplinen: 100m, 200m
Wettkampfklasse: T63
Behinderung: rechter Unterschenkel amputiert
Social Media: Web

Sportliche Erfolge:
3.Rang Weitsprung Paralympics 2020 Tokyo(JPN)
5.Rang 100m Paralympics 2020 Tokyo(JPN)
Zweifache Silbermedaillengewinnerin EM 2021 Bydgoszcz (PL)

Name: Sofia Gonzalez
Wohnort: Jongny/VD
Jahrgang: 2001
Disziplin: 100m und 200m
Wettkampfklasse: T63
Behinderung: Rechter Unterschenkel amputiert
Social Media: Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge:
7.Rang 100m Paralympics 2020 Tokyo (JPN)
8.Rang Weitsprung Paralympics 2020 Tokyo (JPN)
5.Rang 100m WM Leichtathletik 2019 Dubai (VAE)
3.Rang 100m EM Leichtathletik 2021 Bydgoszcz (PL)
5.Rang Weitsprung EM Leichtathletik 2021 Bydgoszcz (PL)
4.Rang 100m EM Leichtathletik 2018 Berlin (GER)

Name: Christoph Sommer
Wohnort: Utzensdorf/BE
Jahrgang: 1972
Disziplin: Marathon
Wettkampfklasse: T46
Behinderung: Linker Unterarm amputiert
Social Media: Web

Sportliche Erfolge:
6.Rang Marathon Paralympics 2016 Rio de Janeiro (BRA)
7.Rang 5000m Paralympics 2008 Peking (CHI)
Mehrfacher Medaillengewinner an Welt- und Europameisterschaften

 

Förderkader

Name: Peter Dick
Wohnort: Lyss/BE
Jahrgang: 1988
Wettkampfklasse: F41
Behinderung: Kleinwuchs
Social Media: Instagram

Name: Patrick Stoll
Wohnort: Steffisburg/BE
Jahrgang: 1972
Wettkampfklasse: F64
Behinderung: Unterschenkelamputation rechts

Sportliche Erfolge:
2.Rang Weitsprung Paralympics 1996 Atlanta (USA)
3.Rang 200m Paralympics 1996 Atlanta (USA)
Mehrfacher Medaillengewinner und Top 10 Platzierungen an Welt-und Europameisterschaften

Name: Kaya Kern
Wohnort: Laufenburg/AG
Jahrgang: 2005
Behinderung: Unterschenkelamputation rechts

 

Name: Fynn Thurnheer
Wohnort: Diepoldsau
Jahrgang: 2007
Wettkampfklasse: T35
Behinderung: Beidseitige Zerebralparese

 

Name: Théo Mathys
Wohnort: Sion/VS
Jahrgang: 2001
Wettkampfklasse: T12
Behinderung: Sehbehinderung

Name: Francisco Taboada
Wohnort: Veyrier/GE
Jahrgang: 1976
Wettkampfklasse: T11
Behinderung: Blind
Social Media: Facebook / Instagram / Web

 

Elite Athleten

Name: Roger Bolliger
Wohnort: Bottenwil/AG
Jahrgang: 1974
Disziplinen: Strasse und Bahn
Wettkampfklasse: MC2
Behinderung: Oberschenkelamputation rechts

Sportliche Erfolge:
9.Rang Bahn Verfolgung Paralympics 2016 Rio de Janeiro (BRA)
10.Rang Zeitfahren Paralympics 2016 Rio de Janeiro (BRA)
9.Rang Strassenrennen WM Cycling Road 2021 Cascais (PRT)
Mehrfache Teilnahme an Welt-und Europameisterschaften

 

Name: Fabio Bernasconi
Wohnort: Gross/SZ
Jahrgang: 1984
Behinderung: Unterschenkelvollparese / Glutealdefekt Links

Sportliche Erfolge:
7.Rang Strassenrennen WM Cycling Road 2021 Cascais (PRT)

Name: Laurent Garnier
Wohnort: Grandson/VD
Jahrgang: 1968
Disziplinen: Strassenrennen; Bahn
Wettkampfklasse: MC4
Behinderung: Einseitige Chopart-Amputation (am Fuss)

Name: Flurina Rigling
Wohnort: Hedingen/ZH
Jahrgang: 1996
Disziplinen: Zeitfahren, Strassenrennen
Wettkampfklasse: WC2
Behinderung: Fehlen von 4 Finger- & Fusssträngen
Social Media: Instagram / Web

Sportliche Erfolge:
3.Rang Zeitfahren WM 2021 Cascais (POR)
2.Rang Strassenrennen WM 2021 Cascais (POR)

Förderkader

Name: Fabiano Wey
Wohnort: Schenkon/LU
Jahrgang: 1990
Disziplinen: Strassenrennen, Tricycle
Kategorie: MT1
Behinderung: Ataxie-Syndrom
Social Media: Twitter

Name: Adolf Auf der Maur
Wohnort: Seewen/SZ
Jahrgang: 1972
Disziplinen: Strassenrennen, Bahn
Kategorie: MC3
Behinderung: Unterschenkelamputation

Name: Céline Van Till
Wohnort: Grand-Lancy
Jahrgang: 1991
Disziplinen: Strassenrennen, Tricycle
Wettkampfklasse: WT2
Behinderung: schweres Schädelhirn-Trauma

Name: Karina Jeker
Wohnort: Bellmund/BE
Jahrgang: 1979
Disziplinen: Strassenrennen, Bahn
Wettkampfklasse: WC5
Behinderung: Pleuxus Pares am linken Arm
Social Media: Facebook

Name: David Freywald
Wohnort: Riedholz/SO
Jahrgang: 1998
Disziplinen: Strassenrennen, Bahn
Wettkampfklasse: MC4
Behinderung: Oberschenkelamputation rechts

Name: Jürgen Kallfass
Wohnort: Unterentfelden/AG
Jahrgang: 1974
Disziplinen: Strassenrennen, Bahn
Wettkampfklasse: MC4
Behinderung: Unterschenkelamputation links
Social Media: Facebook / Instagram

in memoriam

Kamel Sami Dahmani Vauclair
1996 - 2021

Name: Nicole Geiger
Wohnort: Zeinigen/AG
Jahrgang: 1963
Disziplinen: Para-Dressage
Wettkampfklasse: IV
Behinderung: inkomplette Tetraplegie
Social Media:  Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge:
14.Rang Individuel Paralympics 2020 Tokyo (JPN)
6.Rang Team Test Paralympics 2016 Rio de Janeiro (BRA)
Zweifache Bronzemedaillengewinnerin EM 2017 Göteborg (SWE)
7.Rang Individual EM Para-Equestrian 2015 Deauville (FRA)

 

Name: Flore Espina
Wohnort: El Palmar/Spanien
Jahrgang: 1985
Behinderung: Unterschenkel amputiert

Name: Simone Keller
Wohnort: Kastanienbaum/LU
Jahrgang: 1975

Name: Ammann-Birrer Heidi
Wohnort: Kaiseraugst/AG
Jahrgang: 1971

Elite Athleten

Name: Nora Meister
Wohnort: Lenzburg/AG
Jahrgang: 2003
Disziplinen: 100m Freistil, 400m Freistil, 100m Rücken
Wettkampfklasse: S6
Behinderung: Arthrogryposis multiplex congenita
Social Media: Instagram

Sportliche Erfolge:
3.Rang 400m Freistil Paralympics 2020 Tokyo (JPN)
8.Rang 100m Rücken Paralympics 2020 Tokyo (JPN)
Zweifache Bronzemedaillengewinnerin WM 2019 London (GBR)
Doppeleuropameisterin und Silbermedaillengewinnerin EM 2021 Funchal (POR)
Mehrfache Medaillengewinnerin an Europameisterschaften

 

Name: Leo McCrea
Wohnort: Poole / England
Jahrgang: 2003
Disziplinen: Freistil, Schmetterling, Brust, Rücken, Lagen
Wettkampfklasse: S6
Behinderung: Achondroplasie (Kleinwuchs)
Social Media: Instagram

Sportliche Erfolge:
4.Rang 100m Brustschwimmen EM 2021 Funchal (POR)
5. Rang 400m Freistil EM Schwimmen 2021 Funchal (POR)
9.Rang 50m Freistil WM Schwimmen 2019 London (GBR)
8.Rang 400m Freistil WM Swimmen 2019 London (GBR)

 

Name: Nadine Lüthi
Wohnort: Pfungen/ZH
Jahrgang: 1996
Disziplinen: Brustschwimmen, Freistil
Wettkampfklasse: S7/SB7
Behinderung: Apert-Syndrom

Sportliche Erfolge:
8.Rang 100m Brust EM Schwimmen 2021 in Portugal

 

Förderkader

Name: Anna-Lea Aeschlimann
Wohnort: Sutz/BE
Jahrgang: 2004
Behinderung: rechtsbetonte Tetraparese mit Ataxie

 

Mirjam Blattmann-Süess

Name: Ilaria Renggli
Wohnort: Suhr/AG
Jahrgang: 2000
Behinderung: Inkomplette Paraplegie

 

Name: Alexander Gutbrod
Wohnort: Spiegel b. Bern/BE
Jahrgang: 1999

Name : Claudio Corti
Wohnort : Vacallo/TI
Jahrgang : 1969

 

Name: Elouan Méneur
Wohnort: Font/FR
Jahrgang: 2006

Name: Monique Schacher
Wohnort: Kriens/LU
Jahrgang: 1975
Behinderung: Paraplegie, Tetraparese Arm rechts

 

Name: Nicole Peters
Wohnort: Villars-sur-Glàne/FR
Jahrgang : 1970
Behinderung: Geburtstraumatische Plexuslähmung am linken Arm

Name: Elin Imhof
Wohnort: Kerzers/FR
Jahrgang: 2007

Name: Maja Szklanowska
Wohnort: Basel/BS
Jahrgang: 2000
Behinderung: Spina Bifida

Elite Athleten

Name: Robin Cuche
Wohnort: Saules/NE
Jahrgang: 1998
Disziplinen: Slalom, Riesenslalom, Super G, Super Kombination, Abfahrt
Wettkampfklasse: LW 9-2
Behinderung: Hemiplegie
Social Media:Facebook /InstagramWeb

Sportliche Erfolge:
8.Rang Abfahrt Paralympics 2018 PyeongChang (KOR)
Top 10 Platzierungen WM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
2.Rang Superkombination WM 2017 Tarvisio (ITA)

 

Name: Theo Gmür
Wohnort: Haute-Nendaz/VS
Jahrgang: 1996
Disziplinen: Slalom, Riesenslalom, Super-G, Downhil, Super-Kombination
Wettkampfklasse: LW 9-1
Behinderung: Hemiplegie
Social Media: Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge
Doppelweltmeister und Silbermedaillengewinner WM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
Dreifacher Goldmedaillengewinner Paralympics 2018 PyeongChang (KOR)
2.Rang Riesenslalom WM 2017 Tarvisio (ITA)

 

Name: Thomas Pfyl
Wohnort: Steinen/SZ
Jahrgang: 1987
Disziplinen: Slalom, Riesenslalom, Super-G, Abfahrt
Wettkampfklasse: LW 9-2
Behinderung: Hemiparese rechts
Social Media: Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge:
Silber- und Bronzemedaillengewinner Paralympics 2006 Turin (ITA)
Top 10 Platzierungen Paralympics 2018 Pyeong Chang (KOR)
Zweifacher Silbermedaillengewinner und Top 5 Platzierungen WM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
Mehrfacher Medaillengewinner an Weltmeisterschaften

 

Förderkader

Name: Silvia Albisser
Wohnort: Sursee/LU
Jahrgang: 1983
Behinderung: Unterschenkelamputation rechts

 

Name: Brandon Gex
Wohnort: La Tour-de-Treme/FR
Jahrgang: 1992
Behinderung: Hemiparese links

Name: Ueli Rotach
Wohnort: Ulisbach/SG
Jahrgang: 2002
Behinderung: Halbseitenlähmung
Social Media: Instagram

 

Name: Sierro Emerick
Wohnort: Clarens/VD
Jahrgang: 2006
Behinderung: Hemiplegie

Name: Marc Bleiker
Wohnort: Herisau/AR
Jahrgang: 2002
Wettkampfklasse: B3
Behinderung: Sehbehinderung
Social Media: Facebook / Instagram / Web

 

Benjamin Tresch

Guide von Marc Bleiker

Name: Wildhaber Janosch
Wohnort: Walenstadtberg/SG
Jahrgang: 2006
Behinderung: Hemiplegie

 

Name: Luca Tavasci
Wohnort: Samedan/GR
Jahrgang: 1993
Disziplinen: Sprint 7.5km, 15km und 30km
Wettkampfklasse: LW8
Behinderung: Aplasie der linken Hand
Social Media: Facebook / Instagram / Web

Sportliche Erfolge:
11.Rang Sprint Paralympics 2018 PyeongChang (KOR)
16.Rang 10km Paralympics 2018 PyeongChang (KOR)
14.Rang 20km Paralympics 2018 PyeongChang (KOR)
11.Rang Langdistanz WM 2017 Finsterau (GER)

Name: Claudia Kunz-Inderkummen
Wohnort: Uster
Jahrgang: 1963
Disziplin: «liegend» = VIP;  «stehend» = VIS
Wettkampfklasse: SH-VI
Behinderung: sehbehindert

Sportliche Erfolge:
Zweifach Bronzemedaillengewinnerin an der WM 2016 in Daday (POL)
4. Rang am Weltcup 2019 Osijek Kroatien

Name: Thomas Rosenast
Wohnort: Muolen SG
Jahrgang: 1980
Wettkampfklasse: 7
Behinderung: Hemiplegie

Sportliche Erfolge:
Top 10 Platzierung an Welt,- und Europameisterschaften

 

Name: Michael Fässler
Wohnort: Liestal/BL
Jahrgang: 1988
Behinderung: Hemiparese links

Name: Fabian Lichtin
Wohnort: Schötz/LU
Jahrgang: 1996
Behinderung: Zehen- und Fingeramputation, Wachstumsstörungen der Arme und Beine

Name: Valentin Kneuss
Wohnort: Villars-sur-Glàne/FR
Jahrgang : 1985

Sportliche Erfolge:
Mehrfache WM und EM teilnahmen

Name: Patrick Meili
Wohnort: Wildegg/AG
Jahrgang: 1988
Behinderung: Fussamputation rechts
Social Media: Facebook / Instagram (nicht zu aktiv)

 

Name: Nils Rüegg
Wohnort: Nürensdorf/ZH
Jahrgang: 2007
Behinderung: Hemiparese linke Körperseite

Name: Dominik Bützberger
Wohnort: Thun/BE
Jahrgang: 2002
Behinderung: Armbetonte Hemiparese rechts

 

Name: Stefan Zimmermann
Wohnort: Zürich/ZH
Jahrgang: 1995
Behinderung: Syndaktylie vom Spalthand Typ & Aplasie des Pectoralis

Name: Maurin Stübi
Wohnort: Emmenbrücke/LU
Jahrgang: 1998
Behinderung: spastische Diplegie rechts

Elite-Kader

Name: Romy Tschopp
Wohnort: Sissach/BL
Jahrgang: 1993
Behinderung: Inkomplette Paraplegie
Social Media : Instagram / Web

Förderkader

Name: Luzia Joller
Wohnort: Basel/BS
Jahrgang: 1985
Behinderung: Schulterarthodese links

Name: Ellen Walther
Wohnort: Basel/BS
Jahrgang: 1999
Behinderung: Komplette Paraplegie

Name: Sandro Bohnet
Wohnort: Naters/VS
Jahrgang: 1996
Behinderung: Oberschenkelamputation rechts

Name: Gael Suhner
Wohnort: Gommiswald/SG
Jahrgang: 2007
Behinderung: Fehlbildung Hand und Arm rechts

Name: Aron Fahrni
Wohnort: Oberthal/BE
Jahrgang: 1998
Behinderung: Einschränkung linker Arm

Name: Timo Neukomm
Wohnort: Windisch/AG
Jahrgang: 1994
Behinderung: Armverkürzerung

Name: Kevin Fetz
Wohnort: Laax/GR
Jahrgang: 1990
Behinderung: Arthogryposis Multiplex Congenita

Unsere Athleten  

Ahtleten und Trainer am PluSport-Tag.  

PluSport Spitzensport-Athleten

Internationale Wettkämpfe und Paralympics  

PluSport organisiert den IPC Alpine Skiing Worldcup in St. Moritz und schickt Athleten an die paralympischen Spiele. Lesen Sie weiter:    

World Para Alpine Skiing World Cup St. MoritzParalympics