Athlètes PluSport

Des performances d'élite jusqu'aux Jeux paralympiques

Notre cadre d'athlètes s'entraîne régulièrement en Suisse à l'étranger, et se prépare à fournir des performances de haut niveau lors de compétitions nationales et internationales. Leur sens de la discipline et leur ambition leur permettent de remporter de grandes victoires dans le cadre paralympique.

En collaboration avec le Swiss Paralympic Committee, PluSport veille à proposer des conditions-cadres optimales.

Les athlètes de notre cadre

Athlète cadre élite

Nom: Christoph Sommer
Lieu de résidence: Utzenstorf/BE
Millésime: 1972
Discipline: marathon
Classe de compétition: T46
Handicap: amputé de l'avant-bras gauche
Réseaux sociaux: Web

Succès sportifs:
6e place Marathon Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
7e place 5000m Paralympiques 2008 Peking (CHI)
Multiples médaillés aux championnats du monde et d'Europe

 

Nom: Philipp Handler
Lieu de résidence: Zürich / ZH
Millésime: 1991
Disciplines: 100 m et 200 m
Classe de compétition: T13
Handicap: Handicap visuel (achromatopsie)
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
7e place 100m Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
9e place 100m Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
3e place 100m CE Athlétisme 2021 Bydgoszcz (PL)
Médaillés et plusieurs places dans le top 10 aux championnats du monde et d’Europe

 

Nom: Abassia Rahmani
Lieu de résidence: Wila/ZH
Millésime: 1992
Disciplines: 100 m et 200 m
Classe de compétition: T43
Handicap: amputée tibiale des deux côtés
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
4e place 200m Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
6e place 100m CE Athlétisme 2021 Bydgoszcz (PL)
Médaillés et plusieurs places dans le top 10 aux championnats du monde et d’Europe

 

Nom: Sofia Gonzalez
Lieu de résidence: Jongny/VD
Millésime: 2001
Disciplines: 100m und 200m
Classe de compétition: T63
Handicap: Amputation de la jambe inférieure droite
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
7e place 100m Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
8e place Saut en longueur Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
5e place 100m CM Athlétisme 2019 Dubai (VAE)
3e place 100m CE Athlétisme 2021 Bydgoszcz (PL)
5e place Saut en longueur CE Athlétisme 2021 Bydgoszcz (PL)
4e place 100m CE Athlétisme 2018 Berlin (GER)

 

Nom: Elena Kratter
Lieu de résidence: Vorderthal/SZ
Millésime: 1996
Disciplines: 100 m et 200 m
Classe de compétition: T63
Handicap: Amputation de la jambe inférieure droite
Réseaux sociaux: Web

Succès sportifs:
3e place Saut en longueur Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
5e place 100m Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
Deux fois médaillé d'argent CE 2021 Bydgoszcz (PL)

 

Les athlètes cadre de relève

Nom: Patrick Stoll
Lieu de résidence: Steffisburg/BE
Millésime: 1972
Classe de compétition: F64
Handicap : Amputation de la jambe inférieure droite

Succès sportifs:
2e place Saut en longueur Paralympiques 1996 Atlanta (USA)
3e place 200m Paralympics 1996 Atlanta (USA)
Multiples médaillés et plusieurs places dans le top 10 aux championnats du monde et d'Europe

Nom: Peter Dick
Lieu de résidence: Lyss/BE
Millésime: 1988
Classe de compétition: F41
Handicap: Nanisme
Réseaux sociaux: Instagram

Name: Kaya Kern
Lieu de résidence: Laufenburg/AG
Millésime: 2005
Handicap: Amputation de la jambe inférieure droite

 

Name: Fynn Thurnheer
Lieu de résidence: Diepoldsau
Millésime: 2007
Classe de compétition: T35
Handicap : Paralysie cérébrale bilatérale

 

Nom: Théo Mathys
Lieu de résidence: Sion/VS
Millésime: 2001
Classe de compétition: T12
Handicap : Handicap visuel

Nom: Francisco Taboada
Lieu de résidence : Veyrier/GE
Millésime: 1976
Classe de compétition: T11
Handicap: Aveugle
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

 

Athlète cadre élite

Nom: Roger Bolliger
Lieu de résidence: Bottenwil/AG
Millésime: 1974
Disciplines: route et piste
Classe de compétition: MC2
Handicap: amputation fémorale droite

Succès sportifs:
9e place Poursuite Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
10e place Contre-la-montre Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
9e place Course sur route CM Cycling Road 2021 Cascais (PRT)
Participation multiple aux championnats du monde et d'Europe

 

Nom: Fabio Bernasconi
Lieu de résidence : Gross/SZ
Millésime : 1984
Handicap : Parésie complète de la jambe inférieure

Succès sportifs:
7e place Course sur route CM Cycling Road 2021 Cascais (PRT)

Nom : Laurent Garnier
Lieu de résidence: Grandson/VD
Millésime: 1968
Discipline: Course sur route; Course sur piste
Classe de compétition : MC4
Handicap : Amputation unilatérale de Chopart (au Pied)

Nom: Flurina Rigling
Lieu de résidence: Hedingen/ZH
Millésime: 1996
Discipline: Contre-la-montre, Course sur route
Classe de compétition: WC2
Handicap: Absence de 4 doigts et orteils
Réseaux sociaux: Instagram / Web

Succès sportifs :
3e place Contre-la-montre CM 2021 Cascais (POR)
2e place Course sur route CM 2021 Cascais (POR)

 

Les athlètes cadre de relève

Nom: Fabiano Wey
Lieu de résidence: Schenkon/LU
Millésime: 1990
Discipline: Course sur route, Tricycle
Kategorie: MT1
Handicap: Ataxie-Syndrom
Réseaux sociaux: Twitter

Nom: Adolf Auf der Maur
Lieu de résidence: Seewen/SZ
Millésime: 1972
Discipline: Course sur route, Course sur piste
Kategorie: MC3
Handicap: Amputation de la jambe inférieure

Nom: Patrik Ifanger
Lieu de résidence: Kerns/OW
Millésime: 1972
Discipline: Course sur piste 1000m
Kategorie: MC4
Handicap: Amputation de la jambe inférieure droite
Réseaux sociaux: Web / Facebook

Nom: Karina Jeker
Lieu de résidence: Bellmund/BE
Millésime: 1979
Discipline: Course sur route, Course sur piste
Classe de compétition: WC5
Handicap: Plexus Pares au bras gauche
Réseaux sociaux : Facebook

Nom: David Freywald
Lieu de résidence: Riedholz/SO
Millésime: 1998
Discipline: Course sur route, Course sur piste
Classe de compétition: MC4
Handicap: Amputation fémorale droite

Nom: Jürgen Kallfass
Lieu de résidence: Unterentfelden/AG
Millésime: 1974
Discipline: Course sur route, Course sur piste
Classe de compétition: MC4
Handicap: Amputation de la jambe inférieure gauche
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram

Nom: Timo Oegerli
Lieu de résidence: Hallwil/AG
Millésime: 1994
Discipline: Course sur route
Classe de compétition: MC5
Handicap: Manque de musculature entre le pied et le mollet

in memoriam

Kamel Sami Dahmani Vauclair
1996 - 2021

Nom: Nicole Geiger
Lieu de résidence: Zeiningen/AG
Millésime: 1963
Disciplines: Para-Dressage
Classe de compétition: IV
Handicap: tétraplégie incomplète
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
14e place Individuel Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
6e place Team Test Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
Deux fois médaillé de bronze CE 2017 Göteborg (SWE)
7e place Individuel CE Para-Equestrian 2015 Deauville (FRA)

Nom: Flore Espina
Lieu de résidence: El Palmar/Spanien
Millésime: 1985
Handicap: Amputation de la jambe inférieure

Nom: Simone Keller
Lieu de résidence: Kastanienbaum/LU
Millésime: 1975

Nom: Ammann-Birrer Heidi
Lieu de résidence: Kaiseraugst/AG
Millésime: 1971

Athlète cadre élite

Nom: Nadine Lüthi
Lieu de résidence: Pfungen/ZH
Millésime: 1996
Disciplines: Breaststroke, Freestyle
Classe de compétition: S7/SB7
Handicap: syndrome d'Apert

Succès sportifs:
8e place 100m Breaststroke CE Natation 2021 Funchal (POR)

 

Nom: Nora Meister
Lieu de résidence: Lenzbourg/AG
Millésime: 2003
Disciplines: 100m Freestyle, 400m Freestyle, 100m Backstroke
Classe de compétition: S6
Handicap: arthrogrypose multiple congénitale
Réseaux sociaux : Instagram

Succès sportifs:
3e place 400m Freestyle Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
8e place 100m Backstroke Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
Deux fois médaillé de bronze CM 2019 London (GBR)
Double champion européen et médaillé d'argent CE 2021 Funchal (POR)
Multiples médaillés aux Championnats européens

 

Nom: Stephan Fuhrer
Lieu de résidence: Greifensee/ZH
Millésime: 1967
Disciplines: Brasse, Dos, nage libre
Classe de compétition: SM5/SB4/S5
Handicap: Paraplégie

Succès sportifs:
3e place 100m Freestyle CE Natation 2021 Funchal (POR)
2e place 50m Freestyle CE Natation 2021 Funchal (POR)
2e place 100m Breaststroke CE Natation 2018 Dublin (IRL)
3e place 50m Freestyle CE Natation 2018 Dublin (IRL)
3e place 100m Freestyle CE Natation 2018 Dublin (IRL)

Nom: Leo McCrea
Lieu de résidence: Poole / England
Millésime: 2003
Disciplines: Freistil, Schmetterling, Brust, Rücken, Lagen
Classe de compétition: S6
Handiap: Achondroplasie (type de nanisme)
Réseaux sociaux : Instagram

Succès sportifs:
4e place 100m Breaststroke CE 2021 Funchal (POR)
5e place 400m Freestyle CE Natation 2021 Funchal (POR)
9e place 50m Freestyle CM Natation 2019 London (GBR)
8e place 400m Freestyle CM Natation 2019 London (GBR)

 

Les athlètes cadre de relève

Nom: Anna-Lea Aeschlimann
Lieu de résidence: Sutz/BE
Millésime: 2004
Handicap: Tétraparésie droite avec ataxie

 

Mirjam Blattmann-Süess

Nom: Ilaria Renggli
Lieu de résidence: Suhr/AG
Millésime: 2000
Handicap: Paraplégie incomplète

 

Nom: Alexander Gutbrod
Lieu de résidence: Spiegel b. Bern/BE
Millésime: 1999

Nom: Claudio Corti
Lieu de résidence: Vacallo/TI
Millésime: 1969

 

Nom: Elouan Méneur
Lieu de résidence: Font/FR
Millésime: 2006

Nom: Monique Schacher
Lieu de résidence: Kriens/LU
Millésime: 1975
Handicap: Paraplégie, Tétraparésie bras droit

 

Nom: Nicole Peters
Lieu de résidence: Villars-sur-Glàne/FR
Millésime: 1970
Handicap: Paralysie plexique traumatique de naissance du bras gauche

Nom: Elin Imhof
Lieu de résidence: Kerzers/FR
Millésime: 2007

Nom: Maja Szklanowska
Lieu de résidence: Basel/BS
Millésime: 2000
Handicap: Spina Bifida

Athlète cadre élite

Nom: Robin Cuche
Lieu de résidence: Saules/NE
Millésime: 1998
Disciplines: Slalom, Slalom géant, Super G, Super combiné, Descente
Classe de compétition: LW 9-2
Handicap: Hémiplégie
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram/ Web

Succès sportifs:

8e place Descente Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
Plusieurs places dans le top 10 CM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
2e place Super combiné CM 2017 Tarvisio (ITA)

Nom: Theo Gmür
Lieu de résidence: Haute-Nendaz
Millésime: 1996
Disciplines: Slalom, slalom géant, Super-G, Downhill, Super combiné
Classe de compétition: LW 9-1
Handicap: Hémiplégie
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web
 

Succès sportifs:
Triple médaille d’or Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
Double champion du monde et médaille d’argent CM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
2e place Slalom géant CM 2017 Tarvisio (ITA)

 

Nom: Thomas Pfyl
Lieu de résidence: Schwytz/SZ
Millésime: 1987
Disciplines: Slalom, slalom géant, super-G, descente
Classe de compétition: LW 9-2 Handicap: hémiparésie droite
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
Médaillés d’argent et de bronze Paralympiques 2006 Turin (ITA)
Plusieurs places dans le top 10 Paralympiques 2018 Pyeong Chang (KOR)
Double médaille d’argent et plusieurs places dans le Top 5 CM 2019 Kranjska Gora (SLO) et Sella Nevea (ITA)
Multiples médaillés aux championnats du monde

Nom: Bigna Schmidt
Lieu de résidence: Davos/GR
Millésime: 1997
Disciplines: Slalom, slalom géant
Classe de compétition: LW 5-7
Handicap: syndrome TAR (thrombopénie avec absence de radius)
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

 

Succès sportifs:
4e place Super combiné CM 2019 Kranjska Gora (SLO) et Sella Nevea (ITA)
6e place Super-G CM 2019 Kranjksa Gora (SLO) et Sella Nevea (ITA)
Plusieurs places dans le top 10 CM 2017 Tarvisio (ITA)

Les athlètes cadre de relève

Nom: Silvia Albisser
Lieu de résidence: Sursee/LU
Millésime: 1983
Handicap: Amputation de la jambe inférieure droite

 

Nom: Brandon Gex
Lieu de résidence: La Tour-de-TrCEe/FR
Millésime: 1992
Handicap: Hémiparésie gauche

Nom: Ueli Rotach
Lieu de résidence: Ulisbach/SG
Millésime: 2002
Handicap: Hémiplégie
Réseaux sociaux: Instagram

 

Nom: Sierro Emerick
Lieu de résidence: Clarens/VD
Millésime: 2006
Handicap: Hémiplégie

Nom: Marc Bleiker
Lieu de résidence: Herisau/AR
Millésime: 2002
Classe de compétition: B3
Handicap : Handicap visuel
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

 

Benjamin Tresch

Guide de Marc Bleiker

Nom: Wildhaber Janosch
Lieu de résidence: Walenstadtberg/SG
Millésime: 2006
Handicap: Hémiplégie

 

Nom: Luca Tavasci
Lieu de résidence: Samedan/GR
Millésime: 1993
Disciplines: Sprint 7e5km, 15km und 30km
Classe de compétition: LW8
Handicap: Aplasie de la main gauche
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
11e place Sprint Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
16e place 10km Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
14e place 20km Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
11e place Longue distance CM 2017 Finsterau (GER)

Nom: Claudia Kunz-Inderkummen
Lieu de résidence: Uster
Millésime: 1963
Discipline: VIP; VIS
Classe de compétition: SH-VI
Handicap: Handicap visuel

Succès sportifs:
Deux fois médaillé de bronze CM 2016 Daday (POL)
4e place Weltcup 2019 Osijek (KR)

 

Nom: Thomas Rosenast
Lieu de résidence: Muolen SG
Millésime: 1980
Classe de compétition: 7
Handicap: Hémiplégie

Succès sportifs:
Plusieurs places dans le top 10 aux championnats du monde et d'Europe

 

Nom: Michael Fässler
Lieu de résidence: Liestal/BL
Millésime: 1988
Handicap: Hémiparésie gauche

Nom: Fabian Lichtin
Lieu de résidence: Schötz/LU
Millésime: 1996
Handicap: Amputation des orteils et des doigts et troubles de la croissance des bras et des jambes

Nom : Valentin Kneuss
Lieu de résidence : Villars-sur-Glàne/FR
Millésime : 1985

Succès sportifs:
Participation multiple à CM et CE

Cadre élite

Romy Tschopp

Cadre de relève

Nom: Luzia Joller
Lieu de résidence: Basel/BS
Millésime: 1985
Handicap: Arthrodèse de l'épaule gauche

Nom: Ellen Walther
Lieu de résidence: Basel/BS
Millésime: 1999
Handicap: Complet Paraplegie

Nom: Sandro Bohnet
Lieu de résidence: Naters/VS
Millésime: 1996
Handicap: Amputation fémorale droite

Nom: Gael Suhner
Lieu de résidence: Gommiswald/SG
Millésime: 2007
Handicap: Déformation de la main et du bras droit

Nom: Aron Fahrni
Lieu de résidence: Oberthal/BE
Millésime: 1998
Handicap: Restriction bras gauche

Nom: Timo Neukomm
Lieu de résidence: Windisch/AG
Millésime: 1994
Handicap: Raccourcissement des bras

Nom: Kevin Fetz
Lieu de résidence: Laax/GR
Millésime: 1990
Handicap: Arthogryposis Multiplex Congenita

Nos athlètes  

Athlètes et entraîneurs lors de la Journée PluSport.

Athlètes d’élite PluSport  

Thomas Pfyl,  athlète-cadre ayant une paralysie unilatérale, fait un saut sur le tremplin à Saint-Moritz

Compétitions internationales et Jeux paralympiques  

PluSport organise l’IPC Alpine Skiing Worldcup à Saint-Moritz et envoie ses athlètes participer aux Jeux paralympiques. Lire la suite:    

World Para Alpine Skiing Europa Cup St. Moritz                 Jeux paralympiques