Athlètes PluSport

Des performances d'élite jusqu'aux Jeux paralympiques

Notre cadre d'athlètes s'entraîne régulièrement en Suisse à l'étranger, et se prépare à fournir des performances de haut niveau lors de compétitions nationales et internationales. Leur sens de la discipline et leur ambition leur permettent de remporter de grandes victoires dans le cadre paralympique.

En collaboration avec le Swiss Paralympic Committee, PluSport veille à proposer des conditions-cadres optimales.

Les athlètes de notre cadre

Athlètes cadre élite

Nom: Robin Cuche
Lieu de résidence: Saules/NE
Millésime: 1998
Disciplines: Slalom, Slalom géant, Super G, Super combiné, Descente
Classe de compétition: LW 9-2
Handicap: Hémiplégie
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:

8e place Descente Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
Plusieurs places dans le top 10 CM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
2e place Super combiné CM 2017 Tarvisio (ITA)

Nom: Theo Gmür
Lieu de résidence: Haute-Nendaz
Millésime: 1996
Disciplines: Slalom, slalom géant, Super-G, Downhill, Super combiné
Classe de compétition: LW 9-1
Handicap: Hémiplégie
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web
 

Succès sportifs:
Triple médaille d’or Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
Double champion du monde et médaille d’argent CM 2019 Kranjska Gora (SLO) und Sella Nevea (ITA)
2e place Slalom géant CM 2017 Tarvisio (ITA)

 

Nom: Thomas Pfyl
Lieu de résidence: Schwytz/SZ
Millésime: 1987
Disciplines: Slalom, slalom géant, super-G, descente
Classe de compétition: LW 9-2 Handicap: hémiparésie droite
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
Médaillés d’argent et de bronze Paralympiques 2006 Turin (ITA)
Plusieurs places dans le top 10 Paralympiques 2018 Pyeong Chang (KOR)
Double médaille d’argent et plusieurs places dans le Top 5 CM 2019 Kranjska Gora (SLO) et Sella Nevea (ITA)
Multiples médaillés aux championnats du monde

Les athlètes cadre de relève

Nom: Silvia Albisser
Lieu de résidence: Sursee/LU
Millésime: 1983
Handicap: Amputation de la jambe inférieure droite

 

Nom: Brandon Gex
Lieu de résidence: La Tour-de-TrCEe/FR
Millésime: 1992
Handicap: Hémiparésie gauche

Nom: Ueli Rotach
Lieu de résidence: Ulisbach/SG
Millésime: 2002
Handicap: Hémiplégie
Réseaux sociaux: Instagram

 

Nom: Sierro Emerick
Lieu de résidence: Clarens/VD
Millésime: 2006
Handicap: Hémiplégie

Nom: Marc Bleiker
Lieu de résidence: Herisau/AR
Millésime: 2002
Classe de compétition: B3
Handicap : Handicap visuel
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

 

Benjamin Tresch

Guide de Marc Bleiker

Nom: Wildhaber Janosch
Lieu de résidence: Walenstadtberg/SG
Millésime: 2006
Handicap: Hémiplégie

 

Athlète cadre élite

Les athlètes cadre de relève

Nom: Anna-Lea Aeschlimann
Lieu de résidence: Sutz/BE
Millésime: 2004
Handicap: Tétraparésie droite avec ataxie

 

Mirjam Blattmann-Süess

Nom: Ilaria Renggli
Lieu de résidence: Suhr/AG
Millésime: 2000
Handicap: Paraplégie incomplète

 

Nom: Alexander Gutbrod
Lieu de résidence: Spiegel b. Bern/BE
Millésime: 1999

Nom: Claudio Corti
Lieu de résidence: Vacallo/TI
Millésime: 1969

 

Nom: Elouan Méneur
Lieu de résidence: Font/FR
Millésime: 2006

Nom: Monique Schacher
Lieu de résidence: Kriens/LU
Millésime: 1975
Handicap: Paraplégie, Tétraparésie bras droit

 

Nom: Nicole Peters
Lieu de résidence: Villars-sur-Glàne/FR
Millésime: 1970
Handicap: Paralysie plexique traumatique de naissance du bras gauche

Nom: Elin Imhof
Lieu de résidence: Kerzers/FR
Millésime: 2007

Nom: Maja Szklanowska
Lieu de résidence: Basel/BS
Millésime: 2000
Handicap: Spina Bifida

Athlète cadre élite

Name: Fynn Thurnheer
Lieu de résidence: Diepoldsau
Millésime: 2007
Classe de compétition: T35
Handicap : Paralysie cérébrale bilatérale

 

Nom: Théo Mathys
Lieu de résidence: Sion/VS
Millésime: 2001
Classe de compétition: T12
Handicap : Handicap visuel

Nom: Francisco Taboada
Lieu de résidence : Veyrier/GE
Millésime: 1976
Classe de compétition: T11
Handicap: Aveugle
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

 

Nom: Luca Tavasci
Lieu de résidence: Samedan/GR
Millésime: 1993
Disciplines: Sprint 7e5km, 15km und 30km
Classe de compétition: LW8
Handicap: Aplasie de la main gauche
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
11e place Sprint Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
16e place 10km Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
14e place 20km Paralympiques 2018 PyeongChang (KOR)
11e place Longue distance CM 2017 Finsterau (GER)

Nom: Thomas Rosenast
Lieu de résidence: Muolen SG
Millésime: 1980
Classe de compétition: 7
Handicap: Hémiplégie

Succès sportifs:
Plusieurs places dans le top 10 aux championnats du monde et d'Europe

 

Nom: Michael Fässler
Lieu de résidence: Liestal/BL
Millésime: 1988
Handicap: Hémiparésie gauche

Nom: Fabian Lichtin
Lieu de résidence: Schötz/LU
Millésime: 1996
Handicap: Amputation des orteils et des doigts et troubles de la croissance des bras et des jambes

Nom : Valentin Kneuss
Lieu de résidence : Villars-sur-Glàne/FR
Millésime : 1985

Succès sportifs:
Participation multiple à CM et CE

Nom: Claudia Kunz-Inderkummen
Lieu de résidence: Uster
Millésime: 1963
Discipline: VIP; VIS
Classe de compétition: SH-VI
Handicap: Handicap visuel

Succès sportifs:
Deux fois médaillé de bronze CM 2016 Daday (POL)
4e place Weltcup 2019 Osijek (KR)

 

Nom: Nicole Geiger
Lieu de résidence: Zeiningen/AG
Millésime: 1963
Disciplines: Para-Dressage
Classe de compétition: IV
Handicap: tétraplégie incomplète
Réseaux sociaux: Facebook / Instagram / Web

Succès sportifs:
14e place Individuel Paralympiques 2020 Tokyo (JPN)
6e place Team Test Paralympiques 2016 Rio de Janeiro (BRA)
Deux fois médaillé de bronze CE 2017 Göteborg (SWE)
7e place Individuel CE Para-Equestrian 2015 Deauville (FRA)

Nom: Flore Espina
Lieu de résidence: El Palmar/Spanien
Millésime: 1985
Handicap: Amputation de la jambe inférieure

Nom: Simone Keller
Lieu de résidence: Kastanienbaum/LU
Millésime: 1975

Nom: Ammann-Birrer Heidi
Lieu de résidence: Kaiseraugst/AG
Millésime: 1971

Nos athlètes  

Athlètes et entraîneurs lors de la Journée PluSport.

Athlètes d’élite PluSport  

Thomas Pfyl,  athlète-cadre ayant une paralysie unilatérale, fait un saut sur le tremplin à Saint-Moritz

Compétitions internationales et Jeux paralympiques  

PluSport organise l’IPC Alpine Skiing Worldcup à Saint-Moritz et envoie ses athlètes participer aux Jeux paralympiques. Lire la suite:    

World Para Alpine Skiing Europa Cup St. Moritz                 Jeux paralympiques